venerdì 13 novembre 2009
giovedì 23 luglio 2009
giovedì 2 luglio 2009
Pronti.....si parte!
Pubblicato da MC 1 commentirombano i motori, la Maremma ci aspetta
Visualizza Maremma in camper in una mappa di dimensioni maggiori
Etichette:
itinerari,
maremma '09
martedì 16 giugno 2009
30 e lode
Pubblicato da MC 0 commenti
Il pumpam si sta sgranchiendo le ossa e si sta preparando per il prossimo viaggetto a luglio......quest'inverno è stato in letargo a lungo sotto la neve!
tutto bianco si mimetizzava benissimo :)
AH! Ha passato la revisione....è stato bravissimo!
I nonni lo hanno portato al centro revisioni e avevano il fiato sospeso mentre gli facevano tutti i test:
tutto bianco si mimetizzava benissimo :)
AH! Ha passato la revisione....è stato bravissimo!
I nonni lo hanno portato al centro revisioni e avevano il fiato sospeso mentre gli facevano tutti i test:
- Controllo dell'identità veicolo: Un giovanotto trentenne bello e rampante
- Verifica strutturale della carrozzeria: gli solleticavano la pancia e gli guardavano l'ombelico (un po' arruginito)..
- Verifica equipaggiamento: a bè..dentro non manca nulla! c'è anche la moka con l'arabica al 100%
- Verifica visibilità (fari e luci varie): vede lontano un miglio e ha dei bei occhi azzurri...non perde occasione di fare l'occhilino alle belle camperine ;)
- Prova freni: gli han fatto fare stretching (inchiodate con il freno a mano)
- Pesatura: è stato tenuto a stecchetto tutto l'inverno, peso forma perfetto!
- Analisi dei gas di scarico: ehm...ecco...gli puzza un po' l'alito! (Han messo il bollo Euro 0 perchè non esisto i numeri negativi!!!)
sabato 23 agosto 2008
Pumpam nella maquis corsa
Pubblicato da MC 0 commentiAgosto 2008: Corsica orientale
Manca un mese al nostro matrimonio....e si parte per il nostro ultimo viaggio in Pumpam da fidanzatini! :)
- 9 Agosto: Partenza da Torino-Chiavari-Monte Marcello/Ameglia
- 10: Ameglia-sosta a Pisa (per incontrare i nostri amici Neozelandesi)-Livorno x traghetto
- 11: Arrivo a Bastia-Mariani Plage
- 12: Cascate e ruscelli a S.ta Maria Poggio-San Nicolao-Ghisonaccia
- 13: Ghisonaccia-Pineta di Pinia-Buco del Diavolo-Pinarellu
- 14: mare
- 15: mare (isoletta di Pinarello)
- 16: Porto Vecchio-Rondinara
Con loro abbiamo girato verso Capo Pertusato, le bocche di Bonifacio, le Cascate di Polischellu e di Purcaraccia...che meraviglia!
- 23: Porto Vecchio-Punta Chiappa
- 24:Porto Vecchio-Solenzara-Col di Bavella
- 25 Agosto: Rientro a Bastia-Livorno-Torino
Etichette:
Corsica '08,
itinerari,
mare
venerdì 22 agosto 2008
giovedì 21 agosto 2008
Iscriviti a:
Post (Atom)